B F C  5/1 6/1 réunion du comité de section J-P CHOPARD 03 84 21 02 44 jpvchopard@club-internet. fr
B F C 5/1 6/1  Les   rois J&J BELIARD 03 80 26 65 70 jj. beliard@orange. fr
B F C 21/4 29/4    De la Meuse à l'ALSACE
 25 equipages
date limite inscription:28- 02- 2013
J C,HEINIS-
M , JAY
06 83 06 91 96
06 89 76 74 56
jeanclaude. denise90@orange. fr
jay. michel@sfr. fr
B F C 26/5 1/6                 Le CERNE V&J-P CHOPARD 03 84 21 02 44 jpvchopard@club-internet. fr
B F C 25/7 1/8 Fête château de st fargeau
 Balade en bord de loire
 date limite inscrition  15- 05- 2013
B&MC RAUX
03 86 47 45 73
06 10 31 73 66
raux-bernard@wanadoo. fr
B F C 12/9 16/9 Rando-Velo V&J-P CHOPARD 03 84 21 02 44 jpvchopard@club-internet. fr
B F C 3/10 6/10   A G   de la section B&MC RAUX
D&F LOTTE
03 86 47 45 73
03 81 44 35 71
bernard-raux@wanadoo. fr
denis. lotte@orange. fr
B F C  21/2 23/2 Château de CORDIRON  B, GUILLOT
G,SCHNEYLIN
03 81 51 31 00
03 81 50 76 46
b-guillot25@orange. fr
denetguy@free. fr
B F C  7/12 11/12 Marchés de noel V&J-P CHOPARD 03 84 21 02 44 jpvchopard@club-internet. fr
BAV 25/1 25/1 Galette des rois Thérèse et Alain LENESTOUR
Yvonne CORDON
02 99 83 87 91
02 33 57 51 25
alain.le.nestour@orange.fr
BAV 13/3 17/3 Ballade de printemps et pêche à la truite Annick TROPEE
Béatrice MAUGENDRE
06 84 69 58 94  a.tropee@orange.fr
BAV 12/4 14/4 Week-end costumé à Kerfalher Jacqueline TARIDEC  
 Yvonne CORDON
02 99 36 84 07 p.taridec@laposte.net
BAV 1/5 21/6 Ukraine et Russie Marie-José   
et Jean-Marie BLANC
02 51 33 86 51 jmb.blanc@free.fr
BAV 22/6 30/6 Les corsaires à Saint-Malo Bernard SIROIT     
et Marcel VILALON
02 99 66 12 44 sinardroi@hotmail.fr
BAV 2/9 6/9 La grande marée au camping Kerfalher à Pénestin Mimie et Jean-Michel CORDIER
 Béatrice et Alain MAUGENDRE
02 51 67 06 65 j.mcordier@orange.fr     
 Alain.maugendre@wanadoo.fr
BAV 8/9   ASSEMBLEE GENERALE de section      
BAV 11/11 15/11 Rennes insolite et "Tête de veau" Thérèse et Alain LENESTOUR
Yvonne CORDON
02 99 83 87 91
02 33 57 51 25
alain.le.nestour@orange.fr
CM 13/1 13/1 REPAS DES VŒUX                                                                     
Restaurant « le Flambeau » Rte de Villetelle 34400 LUNEL
Nicole MOREGAT    
Gérard PICAULT 
04 67 86 65 82    
09 81 26 07 84
nicole.moregat@orange.fr     
gerard.picault@bbox.fr
CM 10/2 10/2 REPAS avec après-midi dansant                                                  
Restaurant le Saint-Brice 34670 SAINT BRES
Nicole MOREGAT      
Gérard PICAULT
04 67 86 65 82       
 09 81 26 07 84
nicole.moregat@orange.fr     
gerard.picault@bbox.fr
CM 22/2 24/2 FESTIVAL DU FILM TAURIN ET CAMARGUAIS                             
SAINT GENIES DE MALGOIRES (Gard)
Robert PONT                  
Gérard PICAULT
06 14 67 89 77                    
09 81 26 07 84
robertpont@sfr.fr                         
gerard.picault@bbox.fr
CM 25/2 26/2 PARC FLORAL DES CAMÉLLIAS                                                       
ALES  (Gard)
Gérard PICAULT          
Marguerite PICAULT
09 81 26 07 84   
06 62 36 66 30
gerard.picault@bbox.fr
CM 12/4 20/4 RENDEZ VOUS DE CHASSE « LA BARTASSE »                             
Visites dans les Cévennes (Gard)
Robert PONT                 
Alain HUGUES                                        
06 14 67 89 77           
04 66 20 04 77             
06 21 16 26 08
robertpont@sfr.fr              
alainhugues@neuf.fr
CM 20/6 23/6 BIVOUAC EN CAMARGUE SAUVAGE                                                  
(détente – pêche – randonnée)
Alain & Claire BRUGUIER              
 Nicole MOREGAT
04 66 53 83 31                        
06 12 38 08 16                    
 06 24 70 39 82
bruguieralain@yahoo.fr                        
nicole.moregat@orange.fr
CM 26/9 29/9 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE LA SECTION                                                
Le 29/09/2013
Gérard PICAULT 09 81 26 07 84                        
06 62 36 66 30
gerard.picault@bbox.fr
DSV 29/9 29/9 Assemblée Générale DSV Robert CRAVEL
Michel CAMUS
04 05 22 01 54
04 26 02 95 92
mncravel@wanadoo.fr
g.camus@numericable.com
FAP 27/1 27/1 Sortie théâtre à Amiens Dominique
Alain MILLIEN
03 22 91 99 33 dominique.millien@gmail.com
FAP 2/3 3/3 Coucy le Château en costume médiéval Sabine
Thierry Marrant
03 62 28 95 58 jaioublie@sfr.fr
FAP 22/3 30/3 Séjour à la neige à Praz sur Arly Monique
Raymond Samson
03 21 54 58 76 samson.raymond@clubinternet
FAP 6/4 7/4 Sortie Lilloise Edith
Bernard Vanholme
03 61 50 11 88 bvanholm@numericable.fr
FAP 20/4 24/4 En Alsace Patricia
Johan Milleville
03 20 39 29 28 Pas de mail
FAP 11/5 12/5 Rallye des Dames Denise
Bernard Decarpentrie
03 21 57 20 37 bddec2@gmail.com
FAP 1/6 2/6 Rose, château et verre à Gamaches Dominique
Alain MILLIEN
03 22 91 99 33 dominique.millien@gmail.com
FAP 22/6 23/6 Détente au pays de Lumbres Dominique-Jmarie Planchin
Claude Belard
06 10 31 66 03
03 21 95 33 11
jacques-marie.planchin@wanadoo.fr
belard.c@hotmail.fr
FAP 14/9 15/9 Sortie vélo à St Amand Les Eaux Yveline
Michel Dumont
03 27 78 10 27 michel.dumont59@orange.fr
FAP 8/10 13/10 Assemblée Générale Nationale à Penestin
organisée par la section
Dominique
Alain MILLIEN
03 22 91 99 33 dominique.millien@gmail.com
FAP 19/10 20/10 Assemblée Générale FAP au parc du Marquenterre
à Saint Quentin en Tourmont
Sabine
Thierry Marrant
03 62 28 95 58 jaioublie@sfr.fr
FAP 8/12 8/12 Réunion du Comité à Béthune Denise
Bernard Decarpentrie
03 21 57 20 37 bddec2@gmail.com
IDF 12/1   Fête des Rois à Chartres
Fromholz
Kaudy
02 37 51 46 30
01 60 47 03 09
mg.fromholz2@free.fr
eljmuller@gmail.com
IDF 10/2   Saint Valentin
visite guidée des anciennes maisons closes
Megret
Mianne
01 60 01 84 46
01 64 23 82 34
jeanmegret@orange.fr
monique.mianne@free.fr
IDF 19/3 24/3 Assemblée Générale ACCCF à Melun Iapteff 01 43 39 76 45 frasyl.iapteff@wanadoo.fr
IDF 12/5 22/5 Retour chez les Cht'is Gauchot Bahu 03 25 73 73 24 jcg10@laposte.net
IDF 17/5 26/5 Sortie de Printemps
Cosquer
Legleye
03 44 81 23 10
01 48 83 38 84
cosquer.bernard@orange.fr
legleye.gerard@numericable.fr
IDF 23/7 28/7 De Provins à la fête du champagne (Aube) Iapteff 01 43 39 76 45 frasyl.iapteff@wanadoo.fr
IDF 6/8 14/8 79 eme Rallye International FICC Pologne FFCC    
IDF 20/9 29/9 Festival Mondial des Marionnettes
à Charleville Mezieres
Boulanger 03 26 88 57 77 m-f.boulanger@laposte.net
IDF 28/9 6/10 Festival de la biere dans un village de Baviere Verge 01 43 32 78 17 papsy@orange.fr
IDF 28/9 6/10 Salon du Bourget Véhicules des loisirs Sect IdF    
IDF 11/10 14/10 les Fêtes des vendanges en sud Seine et Marne
à Saint Fargeau Ponthierry et Milly la Forêt
Bénétreau
01 64 09 95 51
jeanpierrebenetreau@gmail.com
IDF 11/10 14/10 Salon des Voyages à Nantes FFCC    
IDF 19/10 20/10 Assemblée Générale Idf Sect IdF    
LAC 13/1   Fètons nos Majestés
MICLOT Gérard Françoise
BELOT Michel Agnès
03 83 27 14 40
03 87 61 25 21
gemiclot@numericable.fr
agnes.belot@orange.fr
LAC 10/3   Souvenirs en diapos et vidéo GOVAERTS J-Claude
LARDIN J-Claude
03 83 47 08 35
03 83 25 01 71
sam7772@wanadoo.fr
LAC 7/5 15/5  Les Hauts-de-France en Alsace SECTION LAC 06 78 68 62 12
06 81 63 91 14 
88mirabelle@wanadoo.fr
LAC 27/6 3/7 ANNULEE La route de la griotte (88 70) ANNULEE LANGLEST Jean et Claude 06 81 63 91 14  88mirabelle@wanadoo.fr
LAC
22/8
26/8
Détente à VITTEL (88)
Jean & Claude LANGLEST
06 81 63 91 14
88mirabelle@wanadoo.fr
LAC 27/10   Assemblée Générale de la section JARDIN Pierre 03 87 57 62 85 piejardin@cegetel.net
LAC 24/11   Repas de fin d'année MICLOT Gérard Françoise 03 83 27 14 40 gemiclot@numericable.fr
LBF 10/11 10/11 Assemblée Générale LBF
et visite de St Etienne (les 8 et 9/10)
Guy ALLEGRE 06 88 69 83 56   
LBF/DSV 12/1 12/1 Les Rois Yvette BOUILLARD 04 78 20 04 09 jo.yvette@free.fr
LBF/DSV 17/3 17/3 Raclette/Choucroute et Vidéo Irène et Serge DERSI 04 74 66 90 72 irene.dersi@orange.fr
LBF/DSV 21/5 26/5 Découverte avec guignol à Brindas
et balade  dans les monts du Lyonnais
Camille et Daniel
ORTOVENT
04 78 45 19 56
06 82 97 56 86
camille.ortovent@orange.fr
LBF/DSV 12/9 16/9 Pérouges et ses environs Nelly MERLIN
Micheline RAMBAUD
06 32 84 02 99
04 50 44 36 71
nelly.merlin74@gmail.com
micheline.rambaud74@free.fr
LBF/DSV 25/9 29/9 Autour du Pilat Robert CRAVEL
Michel CAMUS
04 05 22 01 54
04 26 02 95 92
mncravel@wanadoo.fr
g.camus@numericable.com
LBF/DSV 20/10 25-oct Salon des véhicules de loisir
Lyon Eurexpo
Jacques PONS 04 78 30 18 03  
MC 20/1   Les rois à LIGNEROLLES Famille JOLY
et MONGIN
04 70 51 58 37
04 70 07 84 75
annie.joly03@orange.fr
mongin.jacky@wanadoo.fr
MC 18/3 20/3 Ski et raquettes en Auvergne Famille GOT-BATA
et GADREAU-CHAPOUTIER
04 73 28 46 38
04 73 29 97 81
jacqueline.bata@wanadoo.fr
g.gadreau@sfr.fr
MC 12/4   Diner spectacle au MOULIN BLEU Famille VERGNE
et BLANC
04 73 84 26 14
04 73 68 56 34
marc.vergne15@wanadoo.fr
jean-claude.blanc30@wanadoo.fr
MC 9/5 12/5 Le méchoui à HURIEL Famille DESSALLES
et MONGIN
04 70 29 46 97
04 70 07 84 75
polo.dessalles@wanadoo.fr
mongin.jacky@wanadoo.fr
MC 24/5 26/5 La Fête Européenne du Camping-car à VICHY Section MC    
MC 4/6 10/6 ANNULEE PARIS Autrement ANNULEE Famille RANDOING
et LEGLEYE
04 70 56 88 00
01 48 83 38 84
michel.randoing@free.fr
legleye.gerard@numéricable.fr
MC 16/6 26/6 Sur les traces de VAUBAN Famille MONGIN
et RANDOING
04 70 07 84 75
04 70 56 88 00
mongin.jacky@wanadoo.fr
michel.randoing@free.fr
MC 28/6 30/6 Entre DORE et ALLIER Famille DUFOUR
et REYNE
04 73 94 81 39
04 77 97 83 99
jackmarie-dufour@orange.fr
marcel.reyne@dbmail.com
MC 11/7 14/7 L'Âme THIERNOISE Famille DOURIS
et COUPERIER
04 73 80 29 74
04 73 94 01 28
arguelytte@orange.fr
MC 25/7 29/7 40ème Festival Mondial de Folklore à GANNAT Famille MOREL
et CUNY
04 70 90 10 06
04 70 90 05 63
jean-rene.morel@orange.fr
josy.cuny@sfr.fr
MC 6/9 8/9 La Fête du Boudin et du Pain à EVAUX LES BAINS Famille MONGIN
et AUFAUVRE
04 70 07 84 75
04 70 64 06 24
mongin.jacky@wanadoo.fr
aufauvre.d@wanadoo.fr
MC 18/9 21/9 Histoire et fonctionnement des canaux de BRIARE Famille BEAUVILLARD 02 38 93 24 60 georges.beauvillard@sfr.fr
MC 4/10 6/10 La Fête de la Noix à SENEZERGUES Famille LISSAC
et MERLE
04 71 62 81 54
04 71 47 94 77
yvette.lissac@orange.fr
ljmerle@free.fr
MC 14/10 20/10 Balades autour des sources d'Auvergne Famille VERGNE
et MERCIER-SAAVEDRA
04 73 84 26 14
04 70 64 92 66
marc.vergne15@orange.fr
mica-services@wanadoo.fr
MC 8/11 11/11 AG de la Section MC Section MC    
N 11/1 13/1 Fete des renes et des rois
Nicole,Jean Claude GUILLEMETTE
Ginette , Gilbert lethimonnier
02 31 32 83 93
06 82 14 24 51
 
N 8/3 11/3 decouverte de Tinchebray Claudine VICTOR   02 33 66 65 43  
N 5/4 14/4 Tous en piste à Samoens Antoinette Alain DORION    02 50 81 12 01 alain.dorion@neuf.fr
N 3/5 9/5 Bretagne mégalitique et
celtique en compagnie des druides
Nelly ,Jean Francois JACQ 02 33 83 80 34 nellyetjf@orange.fr
N 14/6 17/6 Decente de la parade de l'armada sur la seine Chantal ,Georges DORIN 02 35 37 31 23 chantal.dorin@sfr.fr
N 26/6 1/7 ballade dans le contentin
Nicole,Jean Claude GUILLEMETTE
Suzanne Gerard MAUDUIT 
02 31 32 83 93
 02 33 56 92 42
 
N 25/10 28/10 Assemblée Générale Donfront Madeleine,Jean LECHIEN 02 33 36 29 31 madline13@sfr.fr
PCA 25/1 27/1 "galette des rois" autour de Brignoles BARROSO 04 94 74 73 78 barroso. francois@wanadoo. fr
PCA 13/3 17/3 Martigues et "saute la crêpe"  GRIFFOIN & CELLA 04 94 94 49 12
04 93 33 51 02
jcg594@live. fr
rocell@hotmail. fr
PCA 4/4 7/4 "rouletaboule" autour de Cavalaire VITIELLO & BARROSO 04 94 26 86 94
04 94 74 73 78
dvitiello@hotmail. fr
barroso. francois@wanadoo. fr
PCA 29/4 4/5 au pays de Forcalquier (Haute Provence) LE BOULBAR 04 94 07 17 83 jacquelineleboulbar@wanadoo. fr
PCA 3/6 8/6 le Luberon autrement LASSIA
BARROSO
06 63 06 30 59
04 94 74 73 78
barroso. francois@wanadoo. fr
PCA 9/9 14/9 autour du mont Ventoux BARTOLUCCI / CHAMBON
BARROSO
04 94 88 47 96
ardemiab@hotmail. fr
barroso. francois@wanadoo. fr
PCA 23/10 26/10 La Provence verte GRIME
BARROSO
04 94 69 02 32
04 94 74 73 78
bernard. grime@orange. fr
barroso. francois@wanadoo. fr
PCA 27/10   Assemblée Générale BARROSO 04 94 74 73 78 barroso. francois@wanadoo. fr
PGCA 19/1 21/1 Les Rois à PONS Danielle GRIME 05 46 56 68 83 marc.grime@aliceadsl.fr
PGCA 1/2 28/2 Repas départementaux      
PGCA 17/3 24/3 SKI à CAUTERETS Monique et Michel COSNE 05 46 56 90 99
06 18 22 18 46
mimo.cosne@orange.fr
PGCA 27/3 1/4 Intersection de Pâques VDL      
PGCA 18/4 25/4 Gala CADRE NOIR SAUMUR Micheline et Camille COMMUNEAU 05 49 21 98 29
06 81 71 23 23
camille.communeau@orange.fr
PGCA 2/5 6/5 Bourg  - L’ANGE BLEU (33)

Denise et Christian CASSE

Ginette et J,Jacques ROUCHON
05 57 42 86 34
06 74 10 87 46
05 56 89 51 56
06 23 79 39 72
christian.casse33@orange.fr

jean.jacques.rouchon@numericable.fr
PGCA 15/5 20/5 ANNULE Région LIMOUSINE ANNULE Maryse et Guy MICHAUD 05 49 07 13 08 michaud.m.g@orange.fr
PGCA 22/5 28/5 Albi et ses envitrons Gisele et François BONNEFILLE 05 56 05 43 96
06 67 14 63 08
frangibo@laposte.net
PGCA 2/6 9/6 La Charente Limousine Ginette et Gérard BACOUEL 05 45 93 13 18
06 84 52 68 90
gerard.bacouel@orange.fr
PGCA 19/6 29/6 Circuit en VENDEE (8jours)
et PUY du FOU (2jours)
Roseline et Georges LAROCHE 09 72 28 96 94
06 07 04 91 18
geo.laroche@orange.fr
PGCA 21/7 30/7 En route pour GANNAT
et son Festival International de Folklore
Francine et J.Claude FOLMER

Monique et Denis LEJARDS
05 46 07 17 97
06 63 02 01 77
05 46 70 99 95
06 10 98 99 21
jean.folmer@laposte.net

denis.lejards@wanadoo.fr
PGCA 24/8 2/9 Parfums ,,, en Val de Somme Simone et Pierre MANSION 05 46 42 31 89
06 11 29 29 51
pierre.mansion@bbox. fr
PGCA 4/9 8/9  Midi Amitié Tarascon sur Ariège Pyrénées    
PGCA 15/9 17/9  Rando Pédestre et Vélo BFC    
PGCA 24/9 30/9 Pétancoeur

Michelle et Jean Yves LEHOT

Monique et Michel COSNE
05 56 05 13 62
06 87 11 46 34
05 46 56 90 99
06 18 22 18 46
jean-yves.lehot@orange.fr

mimo.cosne@orange.fr
PGCA 4/10 7/10 AG PGCA     Le BUGUE Francine et J.Claude FOLMER 05 46 07 17 97
06 63 02 01 77
jean.folmer@laposte.net
PGCA 11/10 14/10 Les Pommes à SECONDIGNY Claudette et Jacques BRIAND 05 49 09 73 56
06 76 28 03 40
lanoue@laposte.net
PGCA 2/11 11/11 CONFOR-EXPO  BORDEAUX      
PGCA 16/11 18/11 Vin Nouveau BERGERACOIS M.Therèse er Daniel GRUET 05 53 63 97 76
06 72 80 49 37
daniel.gruet70@wanadoo.fr
PGCA 31/12   REVEILLON Daniele et Marc GRIME
à Salignac sur Charente
05 46 56 68 83 marc.grime@aliceadsl.fr
Pyr 18/1 19/1 Galette de Rois, (lieu à déterminer) Camille et Josette
 MARTINEZ
05 62 26 31 49 camille.martinez@numericable.fr
Pyr 1/3 3/3 Saute la crêpe (lieu à déterminer) Jean et Fernande ZAVA 05 61 09 52 26 zava31@hotmail.fr
Pyr 26/6 29/6 Le Puy du Fou Vincent  Gallego  05 62 39 54 33
06 13 98 14 52
gallego.vincent@gmail.com
Pyr 30/6 8/7 Du marais Poitevin à l'estuaire de la Gironde Roger et Pierrette
PEYRAS
04 68 42 83 36 roger.peyras@wanadoo.fr
Pyr 4/9 8/9 Midi Amitié Tarascon sur Ariège
Par Section PYRENEES
V.Gallego

R.Peyras
 05 62 39 54 33    
 06 13 98 14 52
04 68 42 83 36
gallego.vincent@gmail.com               roger.peyras@wanadoo.fr
Pyr 2/10 5/10 Assemblée Générale de la Section Pyrénées
Dans le TARN.
Vincent  Gallego et
Colette Planeix
05 62 39 54 33    
 06 13 98 14 52
gallego.vincent@gmail.com
Pyr 15/12 15/12 Découpe du canard et
préparation foie gras ( date à déterminer)
J.Claude et Mado
DUBOIS
04 68 38 70 42      
06 15 30 91 04 
interoussillon@wanadoo.fr
VDL 12/1 12/1 Galette des Rois dans la Sarthe
Annulée si moins de 10 équipages
Joël-Michèle COUTANT 02 43 72  33 03
06 33 31 49 54
coutantjoel@hotmail. fr
VDL 15/3 15/4 Visite chez un Taxidermiste et la Sologne Daniel BRISSIER
Thérèse BRISSIER
02 38 57 24 20
06 13 52 45 52
daniel-therese.brissier@orange. fr
VDL 28/3 1/4 INTERSECTION de Pâques à MONTOIRE 41
Venez nombreux encourager le Val de LOIRE
Surprise, joie et bonne humeur au rendez vous
Pierre TRAVERS et le
Comité de Section du
Val de LOIRE
02 54 80 61 61
02 43 72 33 03
02 54 88 24 52
02 47 30 06 67
06 88 55 78 19
pl.travers@orange.fr
coutantjoel@hotmail. fr
jean.pierre.rochereuil@orange. fr
pierre.godreau@hotmail. fr
francis.nadot@orange.fr
VDL 27/4 1/5 Rassemblement annuel FFCC  Sarthe à Brülon 72
Possibilité arriver le vendredi 26/4/2012
Yvette PERDEREAU
Yves PERDEREAU
02 43 21 18 65
06 18 24 44 75
 
VDL 23/5 26/5 Petit déjeuner Campeur dans le Lochois
Découverte d'une localité riche en Histoire de France
Nadège NADOT
Francis NADOT
02 54 75 22 96
06 66 47 84 74
francis.nadot@orange.fr
VDL 27/5 2/6 A la découverte de Chartes (28)
C'est dans cette petite cité de l'Eure & Loir que vous découvrirez de
nombreux joyaux cachés
Chantal ROCHEREUIL
J,Pierre ROCHEREUIL
02 54 88 24 52
06 23 27 14 42
jean. pierre. rochereuil@orange. fr
VDL 3/7 8/7  Découverte d'ARGENTON / Creuse,
Son et Lumière de VELLES (limite 15 équipages)
Nicole CEDELLE
Bernard CEDELLE
06 33 94 18 83
02 54 25 12 96
cedellenicole@orange. fr
VDL 15/11 15/11 soirée CABARET  novembre 2013, date à déterminer
Chez, Mme Sans Gène
Pierre GODREAU 02 47 30 06 67
06 88 39 85 23
pierre.godreau@hotmail. fr
VDL  15/9 22/9 Suite des traces des Marches de BRETAGNE
Stéphanie vous fera découvrir de nouveaux joyaux
Séjour itinérant limité à 15 équipages
Pierre GODREAU
Josette VINCENT
Stéphanie VINCENT
02 47 30 06 67
06 88 39 85 23
pierre.godreau@hotmail. fr